Электронная подпись для абитуриентов обязательна? И да, и нет

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

С темой электронной подписи для поступления в вуз произошла путаница. Одни утверждают, что ЭП обязательна для подачи документов в университет, другие говорят, что нет. Разберемся в вопросе и расскажем, как всё-таки поступить в вуз в этом году.

Что случилось?


8 мая Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) выпустило приказ № 648, в котором указало необходимость обеспечить реализацию прохождения итоговой аттестации с применением дистанционных технологий.
27 Мая Федеральная кадастровая палата написала про преимущества дистанционной подачи документов в вузы, про то, как получить электронную подпись  (у нас тоже есть такой материал) с оговоркой, что не все учебные заведения принимают документы в электронном виде. У каждого учебного заведения собственные требования, и следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией.


У многих читателей создалось впечатление, что без электронной подписи поступить в вузы невозможно. Это вызвало волну беспокойства родителей. На самом деле, конечно, возможно, и сейчас мы расскажем, какие способы поступления в университеты действуют в этом году.


Подать заявку на поступление дистанционно можно:

 

  • почтой или службой доставки, отправив полный комплект документов с заполненным и подписанным заявлением. Учтите, что из-за пандемии некоторые вузы в 2020 году полностью отказались от приема документов по почте, также как и от очного приема. Для поступления в МГУ имени М.В.Ломоносова как раз необходима ЭП . Информацию нужно уточнять на сайте или по телефону конкретного вуза.
  • через личный кабинет в электронной приемной университета или на его электронную почту. В этом случае к заполненному заявлению необходимо прикрепить сканы или фотографии остальных документов. Каждый вуз сам определяет способ подписи заявления о приеме и зачислении - собственноручно или с помощью ЭП.
  • через сервис «Поступи в вуз онлайн» интернет-портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», который должен заработать в конце июня этого года. Абитуриенту понадобится зарегистрировать и подтвердить учетную запись на «Госуслугах». А также оформить электронную подпись в Удостоверяющем Центре (например, ITCOM), чтобы подтвердить отправку документов в вуз.

Преимущество электронных документов, верифицированных ЭП в том, что они автоматически имеют такую же юридическую силу, как и личное присутствие и, по-прежнему, дают абитуриентам и другим гражданам РФ возможность дистанционно подавать заявление на загранпаспорт или водительское удостоверение, получить кредит, обратиться в суд или зарегистрировать брак.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит